2008年10月17日
ぶどう狩りなし狩り
「ももたろう」っていうぶどうです。

でかいでしょ?(って画面じゃわかんないっか・・・)
桃みたいに、ぷっくり膨れてて、皮ごと食べるんです☆皮ごと!!
だから、子供に食べさせるのは楽チン楽チン♪
ただ・・・・
高い!!むちゃくちゃ高い!!!
1kg1500円!!
ピンとこないでしょ?
1房、お店のよりちょこっと大きいくらいなだけで、1000円!!
ピンときた?
去年、小林に梨&ぶどう狩りに行ったとこのぶどうがとっても気に入ったので、
今年はちょっと早めの9月中旬に行ってきました。
そしたら、ももたろうは10月なってからだって・・・

仕方なく大きい梨1つ(3つ)取って帰りました。
(あっ・・・取って、買って、帰りました)
でも、また行くとなると、交通費の方がかかりまくっちゃうので、送ってもらったんです。
いとこが1kg、うちが2.5kg
合計3.5kgでたったの5房・・・ で6000円弱
来年は我慢します。
でも♪おいしかった♪

でかいでしょ?(って画面じゃわかんないっか・・・)
桃みたいに、ぷっくり膨れてて、皮ごと食べるんです☆皮ごと!!
だから、子供に食べさせるのは楽チン楽チン♪
ただ・・・・
高い!!むちゃくちゃ高い!!!
1kg1500円!!
ピンとこないでしょ?
1房、お店のよりちょこっと大きいくらいなだけで、1000円!!
ピンときた?
去年、小林に梨&ぶどう狩りに行ったとこのぶどうがとっても気に入ったので、
今年はちょっと早めの9月中旬に行ってきました。
そしたら、ももたろうは10月なってからだって・・・


仕方なく大きい梨1つ(3つ)取って帰りました。
(あっ・・・取って、買って、帰りました)
でも、また行くとなると、交通費の方がかかりまくっちゃうので、送ってもらったんです。
いとこが1kg、うちが2.5kg
合計3.5kgでたったの5房・・・ で6000円弱
来年は我慢します。

でも♪おいしかった♪

Posted by あこちゃん at 22:38│Comments(2)
│情報☆
この記事へのコメント
ぶどう美味しそう
確かに高いよね!!!
でも美味しい♪
我が家は都農に行ってたよ~
今年は行きたいねと言ってて未だに行ってないけど・・・
取るのが楽しくて会計の時にかなりの金額でびっくりした事あったけどね!!!
旬な時に食べるのが一番だよね☆
確かに高いよね!!!
でも美味しい♪
我が家は都農に行ってたよ~
今年は行きたいねと言ってて未だに行ってないけど・・・
取るのが楽しくて会計の時にかなりの金額でびっくりした事あったけどね!!!
旬な時に食べるのが一番だよね☆
Posted by りえりん at 2008年10月18日 07:35
都農にもあるんだぁ~☆都農なら近いわぁ♪
いいとこ教えてチョ♪
果物狩りって、高いよね・・・
お店通してないから、安いと思ってたよぉ
いいとこ教えてチョ♪
果物狩りって、高いよね・・・
お店通してないから、安いと思ってたよぉ
Posted by あこちゃん
at 2008年10月18日 13:13
